Получивший подарок госслужащий обязан сообщить об этом работодателю

Правительством Российской Федерации 9 января 2014 года утверждено Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

Документ определяет, что подарками считаются вещи, полученные чиновниками в связи с их должностным положением. Уточняется, что цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, подарками считаться не будут.

Получивший подарок госслужащий будет обязан сообщить об этом работодателю. Подарок, стоимость которого подтверждена документами и превышает 3000 рублей, сдается ответственному лицу организации, которое принимает его на хранение. Это же правило касается подарков, стоимость которых получившим их чиновникам неизвестна. Госслужащий вправе оставить себе подарок, стоимость которого не превышает 3000 рублей.

Действие данного Типового положения распространяется на членов Правительства Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств, губернаторов, мэров городов и других глав муниципальных образований, глав местных администраций, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, депутатов представительных органов муниципальных образований, судей, членов контрольно-счётных органов и других лиц, замещающих государственные и муниципальные должности; всех государственных и муниципальных служащих; а также на служащих Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, ОАО «Газпром», государственных корпораций, научных и учебных заведений, учредителями которых является Российская Федерация, и других организаций, созданных для выполнения задач федеральных государственных органов.

За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

Государственными, муниципальными органами и организациями в трёхмесячный срок должны быть разработаны и приняты свои нормативные правовые акты, определяющие на основе Типового положения порядок уведомления о получении подарка, его сдачи, выкупа и реализации с учётом особенностей деятельности этих органов и организаций.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?