Изменились правила оказания услуг по реализации туристского продукта

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2014 № 967 внесены изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта. Они касаются защиты прав туристов, выезжающих за пределы Российской Федерации.

Пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 предусматривал, обязанность исполнителя не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. Предоставление потребителю указанных документов в более поздние сроки было возможно при наличии согласия потребителя.

Из текста данной статьи следовало, что указанный порядок распространялся на всех туристов, путешествующих как в пределах страны, так и за границей.

В настоящее время пункт 19 названных Правил дополнен новым положением. Так, в случае если потребитель выезжает за пределы территории Российской Федерации, исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.

Новая редакция Правил начала действовать с 1 октября 2014 года.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?