Изменен порядок приема детей в школу

02.04.2014 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки России от 22.01.2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который разработан в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с данным Приказом, для приема ребенка в школу необходимо подать личное заявление его родителя (законного представителя) и предъявить документ, удостоверяющий личность. Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. В заявлении родителями(законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
- дата и место рождения ребенка;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
К заявлению прилагаются:
1. Для детей, проживающих на закрепленной территории:
- оригинал свидетельства о рождении ребенка, или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
2. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляется только свидетельство о рождении ребенка.

Настоящим Приказом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на своем сайте информацию о:
- количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания местного распорядительного акта о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями;
- наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством Российской Федерации и региональными нормативными правовыми актами.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Заместитель прокурора Мичуринского района советник юстиции А.А.Мананников



Вы отмечали день Святого Валентина?