Принят Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

2 апреля 2014г. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Данный закон закрепляет основные принципы и формы сотрудничества полиции и населения. В их числе: участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести, работа в качестве внештатных сотрудников полиции, создание народных дружин и др.

Законом предусмотрены правовые и социальные гарантии для внештатных сотрудников полиции и народных дружинников, их права и обязанности, а также регламентировано участие органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

Так, например, народные дружинники при участии в охране общественного порядка могут применять физическую силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством РФ. Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции по месту работы должен предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Заместитель прокурора Мичуринского района советник юстиции А.А.Мананников



Вы отмечали день Святого Валентина?