Тема незаконного оборота курительных смесей приобрела особую актуальность

В последнее время тема незаконного оборота курительных смесей приобрела особую актуальность. На интернет-порталах, в выпусках новостей то и дело появляется информация об изъятии крупных партий наркотика, а также, к сожалению, о все новых и новых жертвах пагубного воздействия курительных смесей. Данная проблема не обошла стороной и наш город.

Мичуринская транспортная прокуратура провела обобщение результатов надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии обороту запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, установлено, что в 2014 году на территории Мичуринского транспортного региона зарегистрировано 9 сообщений о преступлениях по результатам их рассмотрения возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом запрещенных курительных смесей, в том числе с их сбытом.

Трое парней из Мичуринска попали в больницу после употребления курительной смеси, двое из них находились в состоянии наркотической комы Молодые люди в возрасте от 19 до 26 лет в тяжёлом состоянии поступили в реанимационное отделение Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко, двое из них находились в коме. Накануне они употребили курительные смеси.

Лица, приобретающие и хранящие курительные смеси, как правило, привлекаются к уголовной ответственности впервые, входят в возрастную категорию от 16 до 30 лет, что свидетельствует об их недостаточной информированности о правовых последствиях приобретения и сбыта курительных смесей, а также о пренебрежении к нормам уголовного законодательства, так как это негативное явление распространено в основном среди подростков. Родителям следует быть бдительными и обратить особое внимание на признаки употребления курительной смеси.

Между тем за сбыт курительных смесей уголовный кодекс предусматривает длительные сроки лишения свободы (до 20 лет) а так же штраф ( до 1 миллиона рублей)

На поднадзорной Мичуринской транспортной прокуратуре территории проводится ряд мероприятий направленных на выявление преступлений связанных с незаконным оборотом курительных смесей и профилактику их совершения.

Работа по противодействию незаконному обороту запрещенных курительных смесей находится на постоянном контроле Мичуринского транспортного прокурора.

Мичуринская транспортная прокуратура



Вы отмечали день Святого Валентина?