Предварительное уведомление некоторых юридических лиц или ИП о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется

Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

До внесения изменений несообщение о проведении внеплановой выездной проверки допускалось, например, если в результате деятельности проверяемой организации причиняется вред жизни, здоровью граждан. Согласно общему правилу юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были быть уведомлены любым доступным способом о начале проведения внеплановой выездной проверки за 24 часа до начала ее проведения. Несоблюдение этого требования могло повлиять на признание ее не соответствующей законодательству, и признание предписания, выданного госорганом по ее результатам - недействительным.

С 23.01.2015 при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания (кафе, магазины с отделами кулинарии и т.д.), о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?