Как проверить правильность начисления в квитанции платы за услуги ЖКХ

Размер платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) рассчитывается по тарифам, исходя из количества проживающих лиц и объема фактического потребления коммунальных ресурсов.

Каким образом определяется сумма платежа?

Размер платы зависит от количества предоставленных коммунальных услуг. Порядок расчёта зависит от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета воды, тепла и электричества, а также индивидуальных приборов учета воды, газа и электроэнергии (счетчиков).

Расчет по индивидуальным приборам учета (ИПУ)

Показания с личных счетчиков снимаются каждый месяц самостоятельно: вы можете проверить совпадают ли реальные показатели счетчик5ов с тем, что написано в квитанции, и точно ли платежи рассчитаны по показаниям счетчиков, а не по общим нормативам.

Расчет по нормативам.

Если у вас нет приборов учета, нормативы потребления воды, газа, отопления утверждаются Региональной службой по тарифам Тамбовской области.

Проверяем правильность начисления за ЖКУ

1. Проверяем данные

Если неверно указано количество жильцов и квадратных метров, отправляйтесь в паспортный стол и возьмите выписку из домовой книги. Её достаточно для перерасчета коммунальных платежей. Выписку надо отнести в организацию, производящую начисления за ЖКУ.

В квитанции указана большая площадь?

В расчетный центр придется предоставить свидетельство о собственности – в нём указано количество квадратных метров.

Промните! Несоответствие количества зарегистрированных лиц и фактически проживающих может привести к привлечению Вас к административном ответственности за нарушение правил регистрационного учета.

2.Изучаем тарифы

Если численность жильцов и размер квартиры в квитанции указаны верно – значит, проблема может быть в неправильных тарифах. Их можно проверить в Интернете.

Рекомендуется на сайте региональной службы по тарифам уточнить действующий на текущий момент тариф.

3.Сверка показаний ИТУ

Если фактический объем потребленных ЖКУ не соответствует показаниям в квитанции, возможно вы не вовремя подали показания ИПУ.

Исправить ситуацию можно в следующем месяце, своевременно заявив показания индивидуальных приборов учета. Если вы не предоставили показания своих ИПУ, то начисление платы за ЖКУ рассчитывается по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев. При отсутствии заявленных показаний индивидуальных приборов учета более 6-ти месяцев начисления производятся в соответствии с установленными нормативами.

4.Проверим нормативы

Если у вас не установлены ИПУ, расчет производится по нормативам.

Это можно сделать на сайте региональной службы по тарифам Тамбовской области.

Не забывайте также, что в квитанции содержится пункт по оплате ЖКУ на общедомовые нужды.

5.Ищем долги

Если у вас в квитанции появилась графа «долг» проверьте дату последней оплаты. Возможно, оплата произведена не вовремя.

6.Подаем жалобу

Если оказалось, что к оплате вам выставили завышенную сумму, необходимо подать претензию в управляющую компанию.

Получили отказ со стороны управляющей компании? Обращайтесь в орган государственного жилищного надзора Тамбовской области. Как уменьшить счета за ЖКУ?

При отсутствии потребителя в квартире более 5 календарных дней подряд перерасчету подлежит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (слив воды), электроэнергию и газ. Корректировка производится в случае, если квартира не оборудована индивидуальными электро-, газо- и водяными счетчиками.

В течение 30 дней после возвращения необходимо написать заявление и предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие, например: Авиа и ж. д – билеты (если в них указывается имя отсутствующего жильца, или их копии;
Путевка и справка о пребывании ребенка в летнем лагере;
Справка из садового товарищества, подтверждающая, что вы жили на даче;
Копия командировочного удостоверения;
Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом «месте временного пребывания»;
Справка о временной регистрации в том городе, куда вы ездили или ваши родственники;
На основании постановления Правительства Российской Федерации № 344 от 16 апреля 2013 года с 2015 при отсутствии индивидуальных приборов учета при оплате жилищно-коммунальных услуг вводится повышающий коэффициент.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?