Амнистия, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

24 апреля 2015 вступило в силу принятое Государственной Думой Российской Федерации Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Амнистия в переводе с древнегреческого означает «прощение». Это мера, которую применяют к группе осужденных (в отличие от индивидуального помилования) со схожим составом преступлений. Она может заключаться в полном или частичном освобождении от наказания или его замене более мягким.

По данным ФСИН России с 1994 года постановлениями Госдумы были объявлены 18 амнистий, в результате которых из мест лишения свободы вышли 306 169 человек. Самой масштабной из них была амнистия, объявленная 26.05.2000 в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на свободу из исправительных учреждений вышли 206 200 человек. По предварительным данным в результате амнистии к 70-летию Победы в ВОВ может быть амнистировано от 350 000 до 400 000 заключенных.

В первую очередь под амнистию попадает такая категория, как впервые осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести; участники боевых действий по защите Российской Федерации; те, кто воевал в Афганистане, участвовал при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Чернобыле; награжденные государственными наградами СССР и РФ; несовершеннолетние; женщины с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременные женщины; а также одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; мужчины возрастом старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды 1 и 2 групп, а также больные туберкулезом и онкобольные 3 и 4 клинической группы. Подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях, совершенных до вступления в силу данного Постановления, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, в отношении перечисленных выше лиц; в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание не свыше 5 лет лишения свободы; а также в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Определенной категории осужденных будет сокращена неотбытая часть наказания. Часть осужденных, подпадающих под действие Амнистии, будет освобождена от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления Постановления в силу, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. С лиц, освобожденных от наказания, будет снята судимость.

Амнистия не коснется осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления; осужденных за преступления или нарушения порядка в местах лишения свободы; осужденных за преступления против представителей власти; совершивших преступления после более ранних амнистий; а также опасных рецидивистов. Постановление Госдумы подлежит исполнению в течение полугода.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?