Обращение в Конституционный Суд РФ может быть направлено в электронной форме

С 1 августа 2015 года обращение в Конституционный Суд РФ может быть направлено в электронной форме. Настоящие изменения регламентируются Федеральным конституционным законом от 08.06.2015 N 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации». Обращение в Конституционный Суд РФ может быть направлено посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда РФ. В случае направления обращения, в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

Также установлено, что информация о дате и времени заседаний Конституционного Суда РФ размещается на его официальном сайте в сети «Интернет», в доступных для граждан местах занимаемого Судом здания, а также в средствах массовой информации.

Трансляция заседания в сети «Интернет» допускается по инициативе Конституционного Суда РФ или с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле, присутствующих на заседании. Порядок проведения трансляции устанавливается Регламентом Конституционного Суда. При этом предусмотрено, что при проведении закрытого заседания не допускаются кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания, а также трансляция заседания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Федеральный Конституционный закон вступает в силу с 1 августа 2015 года.

В отношении ряда госслужащих, замещающих отдельные должности, предусмотрена возможность проведения аттестации Федеральным законом от 08.06.2015 № 147-ФЗ внесены изменения в статью 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Ст. 48 Закона предусматривает условия и порядок проведения аттестации гражданских служащих. В соответствии с изменениями ч. 3 данной нормы изложена в новой редакции, согласно которой аттестации не подлежат гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт, за исключением гражданских служащих, замещающих отдельные должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, необходимость аттестации которых предусмотрена соответственно указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации.

При этом установлено, что аттестация гражданских служащих, замещающих отдельные должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, необходимость аттестации которых предусмотрена соответственно указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации, может проводиться в иные сроки, установленные указанными актами. Закон вступает в действие с 19.06.2015г.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?