Определена последовательность действий сотрудников уполномоченных органов ФМС России при принятии решений о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ

В соответствии с приказом ФМС России от 29.06.2015 № 321 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" принятый порядок распространяется на сотрудников органов внутренних дел РФ, прикомандированных к ФМС России, федеральных государственных гражданских служащих, работников территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений и не распространяется на деятельность территориального органа ФМС России или его структурного подразделения, связанную с продлением срока действия виз иностранным гражданам. При продлении срока временного пребывания в РФ ввиду изменения обстоятельств (по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») иностранный гражданин или принимающая сторона подает в территориальный орган ФМС России соответствующее заявление в произвольной форме. Порядком установлены сведения, которые должны быть указаны в таком заявлении, а также документы, которые необходимо представить одновременно с таким заявлением.

Решение о продлении срока временного пребывания принимает руководитель (начальник) территориального органа ФМС России или его территориального органа, либо его заместитель в соответствии с полномочиями, предусмотренными должностным регламентом (должностной инструкцией) не позднее трех рабочих дней со дня принятия заявления к рассмотрению. Также решение о продлении срока пребывания может быть продлено по ходатайству образовательной организации, в которой иностранец обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

В приложениях к приказу приведены рекомендуемые формы решений, отметок, проставляемых в миграционную карту иностранного гражданина и уведомлений о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, и о сокращении такого срока.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?