Порядок направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь

С 22 августа 2015 года вступает в действие приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2015 № 443н «О порядке направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра». Согласно указанному нормативному правовому акту социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр в образовательных организациях остается добровольным, вместе с тем его итоги подлежат занесению в медицинскую документацию.

В случае выявления в результате профилактического медицинского осмотра незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ врач, проводивший профилактический медицинский осмотр, в том числе на основании результатов социально-психологического тестирования, разъясняет обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, либо родителю, законному представителю обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, результаты профилактического медицинского осмотра и выдает направление в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь, в целях установления диагноза и определения мероприятий по медицинскому наблюдению обучающегося.

Для выдачи такого направления потребуется письменное согласие обучающегося достигшего возраста 15 лет либо родителя, законного представителя, если обучающемуся менее 15 лет.

Данные медосмотры могут проводить только медицинские организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по «психиатрии-наркологии». Осмотр будет проводиться непосредственно в организациях здравоохранения в четыре этапа: профилактическая беседа, непосредственно осмотр, изъятие образцов для химико-токсикологического исследования и разъяснение результатов итогов осмотра.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?