Что делать, если в квартире холодно?

Что делать, если в квартире холодно, а соседи отказываются впустить в квартиру представителей Управляющей организации для выполнения необходимых ремонтных работ с целью устранения воздушной пробки в стояке?

В силу ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации ответственность за обеспечение квартир дома коммунальными услугами надлежащего качества лежит на Управляющих организациях, с которыми собственники и пользователи жилых помещений находятся в договорных отношениях.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, установлено, что жильцы обязаны допускать представителей Управляющей организации для выполнения необходимых ремонтных работ по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В случае отказа, Управляющая организация вправе понудить жильцов обеспечить доступ в квартиру по решению суда, а также взыскать связанные с отказом убытки.

По заявлению собственников и пользователей квартир Управляющая организация обязана произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за период их непредоставления или предоставления ненадлежащего качества.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?