Лица, подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения до 30 июня 2015 года, являются субъектами преступления по ст. 264.1 УК РФ

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ усилена ответственность за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, введена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, вступившей в силу с 1июля 2015 года.

К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ могут быть привлечены:

лица, подвергнутое административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;
лица, подвергнутое административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; лица, имеющее судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ.

При этом согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с изменениями в законодательстве в правоприменительной практике стали возникать вопросы с какого момента следует считать обязательный признак субъекта преступления, а именно наличие административного наказания или судимости за определенные в диспозиции деяния – с 01.07.2015 либо до этого времени.

В данном случае следует разъяснить, что согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. В этой связи, определяя границы действия ст. 264.1 УК РФ во времени, следует иметь в виду, что лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по указанной статье за совершение предусмотренного в ней деяния с 1 июля 2015 года. Состав данного преступления предполагает преюдицию – наличие административного наказания или судимости за определенные в диспозиции деяния. Время совершения административного правонарушения или преступления, имеющего преюдициальное значение для преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (до или после 01 июля 2015 г.), не влияет на квалификацию содеянного.

Указанный вопрос рассмотрен Президиумом Верховного суда Российской Федерации и 31.07.2015 утверждены «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению, в том числе, статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым для целей ст. 264.1 УК РФ учитывается административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 года, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию, совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?