Введены новые требования к оснащению мест для курения

14.10.2015, вступил в силу совместный приказ Минстроя № 756/п. и Минздрава России № 786н от 28.11.2014, которым утверждены требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, а также к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака.

Настоящий приказ был принят полгода назад, однако в соответствии с закрепленными в нем положениями начинает действовать только с указанного дня. Данный документ устанавливает, что специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:
а) на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
б) в местах общего пользования многоквартирных домов. В документе особо отмечено, что специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, а также санитарным правилам.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком "Место для курения";
б) пепельницами;
в) искусственным освещением (в темное время суток).
Изолированные помещения для курения табака оборудуются:
а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения";
б) пепельницами;
в) искусственным освещением;
г) огнетушителем;
д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?