Утвержден порядок направления водителей транспортных средств на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342н утвержден порядок направления водителей транспортных средств на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, который вступает в силу с 30 октября 2015 года.

Он касается случаев выявления в ходе обязательного периодического медосмотра работника, занятого на работах в качестве водителя, признаков заболеваний, являющихся противопоказаниями либо ограничениями к управлению транспортным средством. В таких ситуациях медицинская организация выдает работнику направление на обследование и (или) лечение в организацию, в которой работник получает первичную медико-санитарную помощь, или в организацию, оказывающую специализированную помощь согласно профилю выявленного заболевания. Для обследования или лечения психиатром, психиатром-наркологом работник направляется в специализированные организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо пребывания.

Направление оформляется в виде выписки из протокола решения врачебной комиссии, проводившей осмотр. При подтверждении наличия заболевания работник направляется организацией, в которой проводилось его обследование или лечение, на внеочередное обязательное освидетельствование в организацию, имеющую соответствующую лицензию.

Направление на освидетельствование выдается в течение 3 рабочих дней после окончания обследования или лечения.

Также утвержден порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии либо отсутствии у водителей показаний, противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством.



Вы отмечали день Святого Валентина?