Утвержден порядок определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения

Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2015 года №1154 во исполнение статьи 271 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», утверждены правила определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения. В соответствии с правилами взаимозаменяемость лекарственного препарата определяется путём его сравнения с референтным лекарственным препаратом по параметрам, указанным в части 1 статьи 271 Федерального закона.

Взаимозаменяемость определяется комиссией экспертов федерального государственного бюджетного учреждения, находящегося в ведении Минздрава, при проведении экспертизы качества лекарственного средства и (или) экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата.

При определении взаимозаменяемости биоаналогового (биоподобного) лекарственного препарата будут учитываться данные, полученные в ходе клинических исследований такого лекарственного препарата, об отсутствии у него клинически значимых различий безопасности, эффективности и иммуногенности по сравнению с референтным лекарственным препаратом. Предусмотрено также размещение на официальном сайте Минздрава России сведений о зарегистрированных лекарственных препаратах для медицинского применения, в отношении которых Министерством выдано задание на определение взаимозаменяемости.

Настоящее постановление вступает в силу с 10 ноября 2015 г.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?