Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания

В органы прокуратуры области поступают жалобы граждан на действия работников дошкольных образовательных организаций в связи с отказом в зачислении детей в эти организации ввиду отсутствия правильно оформленного медицинского заключения. В соответствии с приказом Минобрнауки от 08.04.2014 № 293, утвердившим Порядок приема на обучение по программам дошкольного образования, прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения, форма которого установлена приказом Министерства здравоохранения от 03.07.2000 № 241, включающего в себя информацию о проведении прививок против туберкулеза и реакции Манту.

Аналогичные требования закреплены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»: дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Оценка правомерности указанных норм дана в решении Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454. Верховный Суд РФ указал, что ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ предусматривает, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Установленное п.5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемое положение этого пункта Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Аналогичное решение принято судебной коллегией по гражданским делам Смоленского областного суда от 07.07.2015 по делу № 33-2405/2015 по обращению Б.О. о признании незаконным отказа врача-педиатра Г. в выдаче заключения о допуске ребенка в детское дошкольное учреждение и внесении в медицинскую документацию ребенка записи о допуске в детское дошкольное учреждение.

В судебном решении отмечено, что действия врача направлены на создание безопасных условий жизни и здоровья как ребенка Б.О., так и воспитанников дошкольного учреждения, в которое планирует поступить ее ребенок.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?