Деньги на счете мобильного телефона нельзя арестовать

Определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 28.10. 2015 г. N 84-КГ15-9 оставлены без изменения судебные акты об отказе в иске по делу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении заявления о наложении ареста на денежные средства, поскольку авансовые платежи за оплату услуг связи находятся на счетах оператора связи, а не на лицевом счёте абонента; оператор связи к участию в деле не привлекался, и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно, в связи с чем постановление пристава-исполнителя является законным

В обоснование решения суд указал, что денежные средства, внесенные абонентом по договору оказания услуг связи в качестве аванса, представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи.

С момента поступления денежных средств на счет оператора связи, абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

В силу пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи», на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Согласно пункту 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 г. № 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи", оплата услуг телефонной связи может производиться посредством авансового платежа, отложенного платежа на срок расчетного периода либо сочетанием указанных видов платежей. При оплате услуг телефонной связи посредством авансового платежа услуги оказываются в объеме внесенных абонентом денежных средств.

Исходя из положений законодательства и существа правоотношений по оказанию услуг телефонной связи, оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

Авансовые платежи за оплату услуг связи находятся на счетах оператора связи, а не на лицевом счете абонента, и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?