Отсутствие прописки по адресу вблизи школы - не основание для отказа в приеме ребенка в первый класс

Так, родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, представляют, в числе прочего, документ со сведениями о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) по такому адресу.

Закон об образовании закрепляет нормы относительно правил приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по упомянутым программам.

Согласно этим нормам такие правила должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена подобная организация.

Предъявление упомянутых документов имеет своей целью обязательное определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.

Причем нормы не препятствуют приему в эти организации граждан, включая иностранцев и апатридов, не проживающих на подобной территории, при наличии свободных мест.

Таким образом, отсутствие упомянутых документов, предъявление которых носит дополнительный характер по отношению к личному заявлению родителя (законного представителя), не может являться основанием для отказа в приеме ребенка в образовательную организацию при наличии в ней свободных мест.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?