Гражданам придется предъявлять паспорт и проходить специальную банковскую проверку, если им необходимо обменять более 200 долларов или евро

Власти ужесточают контроль за оборотом валюты и гражданами, которые часто обменивают иностранные деньги на рубли. С 27 декабря 2015 года вступили в силу положение Центробанка 499-П, обязывающее банки идентифицировать клиентов, обменивающих валюту, по общим правилам. Упрощенная процедура взаимодействия с гражданами, когда идентификация производится по паспорту, на эти операции больше не распространяется.

Новое положение принято в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В нем, в частности, предусмотрено, что банк может не проводить идентификацию физического лица, которое хочет купить или продать наличную иностранную валюту на сумму не более 15 000 рублей. Учитывая установленный на выходные дни курс рубля по отношению к доллару, без дополнительных документов каждый сможет обменять не более 214 долларов. Если сумма будет выше, клиенту банка придется показывать удостоверение личности. В то же время сотрудник кредитного учреждения должен будет заполнить анкету на гражданина.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?