Почему возврат денег за неиспользованный железнодорожный билет - это тоже платная услуга?

В Определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28.01.2016 № АПЛ15-593 «Об оспаривании подпунктов «ж», «з» п. 8 Перечня работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством» оспаривались нормы, закрепляющие перечень дополнительных работ (услуг), связанных с ж/д перевозкой пассажиров, багажа, грузобагажа. Уточним, что речь идет о перевозках во внутригосударственном сообщении. Нормы относят к числу упомянутых услуг - переоформление проездных документов, а также оформление возврата денег за неиспользованные билет и (или) перевозочный документ.

По мнению заявителя, положения незаконно лишают права на получение стоимости проезда при возврате неиспользованного билета. Навязывание пассажиру дополнительной платной услуги является неправомерным. При рассмотрении заявления апелляционная коллегия ВС РФ сочла положения законными и пояснила следующее: Устав железнодорожного транспорта закрепляет право пассажира на возврат неиспользованного билета для проезда в поезде дальнего следования.

Между тем, закрепляя такое право, федеральный законодатель не установил норму, возлагающую на перевозчика обязанность оказывать услуги по переоформлению проездных документов, оформлению указанного возврата денег на безвозмездной основе.

Суммы, причитающиеся за неиспользованные билеты, возвращаются в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа ж/д транспортом.

Данные Правила предусматривают, что в указанных случаях перевозчиком с пассажира взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному билету.

Такой сбор не является мерой гражданско-правовой ответственности и соответствует законодательству. Взимание наряду с провозной платой (тарифом) дополнительных сборов обусловлено их различным экономическим содержанием. Сбор за операцию по оформлению указанного возврата денег в стоимость провозной платы изначально не заложен.

Таким образом, подобный сбор правомерен. Он компенсирует проведение перевозчиком дополнительных операций, вызванных односторонним отказом от договора перевозки, поскольку оказание услуг по законодательству является возмездным.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?