Записи видеорегистраторов станут доказательством в суде по делу об административном правонарушении

Президент РФ подписал 26.04.2016 № 114-ФЗ Федеральный закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении». Документом в часть 2 статьи 26.7 КоАП РФ вносятся изменения, направленные на обеспечение равенства процессуальных прав участников производства, в особенности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренные главой 12 кодекса.

В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делам об административных правонарушениях.

Закон расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, предоставлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении таких дел (например, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных материалов. Федеральный закон вступает в силу с 7 мая 2016 года.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?