Изменяются критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» определены условия, при выполнении которых юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Частью 3 статьи 4 Федерального закона установлено, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учёта налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 №265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» предусматривается, что предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, для микропредприятий составят 120 млн. рублей, для малых предприятий - 800 млн. рублей; для средних предприятий - 2 млрд. рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации 04.04.2016 N 265 вступит в силу с 01.08.2016. В действующем на настоящий момент постановлении Правительства Российской Федерации от 13.07.2015 №702 предельные значения выручки для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства являются аналогичными, но исчисляются по-другому - от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?