Полномочия частных охранников в супермаркетах

Правовую основу частной охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Охранник — это сотрудник частного охранного предприятия, его деятельность лицензируется и контролируется органами внутренних дел. В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон), в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Исходя из содержания статьи 12 Закона, охранник не обладает правом требовать сдавать сумки в камеру хранения при входе в магазин независимо от габаритов сумки, правом обыскивать покупателя. Поэтому в случае возникновения у охранника подозрения покупателя в краже, он имеет право с согласия покупателя проверить чек и предложить посетителю предъявить для осмотра сумку (одежду). В случае, если лицо совершило противоправное посягательство на охраняемое имущество, оно соответствии с законом может быть задержано на месте правонарушения, после чего должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). И уже сотрудники полиции проводят личный обыск и досмотр.

Согласно ст. 16.1 Закона охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны.

В соответствии со ст. 17 Закона частные охранники имеют право применять специальные средства для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности; для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан; для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу. При подозрении на причастность к краже несовершеннолетнего, администрация торгового заведения, вправе предложить ему задержаться на территории магазина до выяснения всех обстоятельств, с обязательным предупреждением его родителей или иных законных представителей, либо представителей органов опеки, с последующим вызовом сотрудников полиции. К несовершеннолетнему недопустимо применять физического насилия и принуждения пройти куда-либо. Прибывшие родители или представители опеки, должны дождаться прибытия полицейского патруля и вместе с несовершеннолетним прибыть на территорию ОВД, где собственно и имеют право проводить обыск в таких случаях.

Согласно ст. 11.5 Закона несоблюдение порядка осуществления фактического задержания, связанное с правилами применения оружия и специальных средств, может служить основанием для возбуждения ходатайства об отзыве лицензии.

Несоблюдение работником частной охранной организации порядка осуществления фактического задержания, связанное с превышением пределов, необходимых для задержания при применении насилия, наказывается в соответствии со статьей 203 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По всем вопросам нарушения частными охранниками установленных Законом требований к осуществлению частной охранной деятельности необходимо обращаться в органы внутренних дел либо в прокуратуру.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?