Установлен порядок ознакомления пациента с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н, вступившим в силу в ноябре 2016 года утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Теперь, для того, чтобы ознакомиться с такой документацией в медицинскую организацию (больница, частная клиника и т.д.) необходимо направить запрос, содержащий определенные сведения (фамилия, имя и отчество пациента либо законного представителя, адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента либо законного представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя пациента, период оказания медицинской помощи, за который необходимо ознакомиться с медицинской документацией, почтовый адрес для направления письменного ответа, а также по возможности номер контактного телефона).

Ознакомление с медицинской документацией осуществляется в специально предназначенном помещении медицинской организации.

Предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем такого помещения, устанавливаются с учетом графика работы такого помещения и числа поступивших письменных запросов.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать 30 – ти дневного срока.

Во время ознакомления до сведения пациента либо его законного представителя (при наличии) в устной форме доводится информация о необходимости аккуратного и бережного обращения с предоставленной для ознакомления медицинской документацией.

Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?