Установлена уголовная ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств

Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 60-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающиеся установления уголовной ответственности за хулиганство на транспорте и определения подследственности таких преступлений.

Соответствующим квалифицирующим признаком дополнена ч. 1 ст. 213 УК РФ, предусматривающая наказание за хулиганство. Также в УК РФ вводится новая ст. 267.1, которой устанавливается уголовная ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств.

Санкции за указанные виды уголовно-наказуемых деяний дифференцированы в зависимости от степени их общественной опасности.

Так, что касается противоправных действий из хулиганских побуждений, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, то за их совершение законом предусматривается штраф от 150 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За хулиганские действия на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом другом транспорте общего пользования грозит штраф от 300 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.

Производство предварительного следствия по уголовным делам по указанным преступлениям законом отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел.

Новые нормы вступили в силу с 15 апреля текущего года.



Вы отмечали день Святого Валентина?