Проба манту и образование

Минздравом Россиив соответствии со ст. 76 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для использования в работе руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения при подготовке нормативных правовых актов, руководителями медицинских организаций, в том числе противотуберкулезных, при организации медицинской помощи, а также для использования в учебном процессенаправлены рекомендации для лечебных и образовательных организаций по обследованию детей на наличие туберкулезной инфекции, которые зафиксированы в Письме от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343 «О направлении клинических рекомендаций "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях».

В рекомендациях приведены, в частности, определение заболевания, факторы риска, клинические проявления, алгоритм ведения детей, поступающих в образовательные учреждения либо обучающихся в них, в случае отказа от иммунодиагностики.

В приложении приводится информация для пациента, содержащая сведения о путях заражения туберкулезом, развитии заболевания, его проявлениях у детей, а также о профилактике и лечении.

Отмечается, что отсутствие обследования на туберкулез предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. При этом выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на ее руководителя.

Таким образом, Минздравом России разъяснено, что реализация родителями права на отказ детей от медицинского вмешательства, включая прохождение иммунодиагностики, влечет за собой отстранение детей от посещения образовательных организаций.



Вы отмечали день Святого Валентина?