Обязанности работодателя в сфере воинского учета

Вступившим в силу 17.02.2019 Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» подверглась изменению ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ), устанавливающая обязанности руководителей и других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций.

С момента вступления указанных изменений на работодателей возложено две новые обязанности в области воинского учёта.

Во-первых, лица, ответственные за воинский учет в организации, должны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учёте, но обязанных состоять на воинском учете. Похожее требование было предусмотрено и ранее. Так, ч.1 ст.4 Закона № 53-ФЗ и п. 32 Положения о воинском учёте, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, устанавливали необходимость направления в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимых сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Однако, как видно, в указанных нормах речь шла только об ответах на запросы компетентных органов, теперь же закон предполагает подачу работодателем указанных сведений по факту их выявления.

Во-вторых, в Законе № 53-ФЗ теперь прописана обязанность лиц, ответственных за воинский учёт в организациях, вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учёт. Ранее работодатели были обязаны лишь вручать работникам повестки, полученные от военкомата (п.1 ст.4 Закона № 53-ФЗ, подп. «ж» п. 32 Положения о воинском учёте, п.34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе).

С 17.02.2019 при выявлении граждан, не состоящих на воинском учете, работодатели обязаны сами письменно уведомить их о необходимости явиться в военкомат.



Вы отмечали день Святого Валентина?