Что делать, если неизвестно место проживания родителя, уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей?

В силу положения ст. 278 Гражданского процессуального кодекса и ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскатели средств на содержание детей имеют право инициировать процедуру признания родителя-должника, уклоняющегося от их уплаты, местонахождения которого неизвестно, безвестно отсутствующим.
В случае признания указанного факта дети приобретают право на получение пенсии по потере кормильца.
Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства по заявлению взыскателя либо своей инициативе обязан объявить исполнительный розыск должника и его имущества, при условии, что совершенные ранее иные исполнительные действия не позволили установить их местонахождение.
Если в течение 1 года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождение не будет установлено, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать об этом взыскателя и разъяснить право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 42).
Найденное в ходе розыска имущество может быть направлено на погашение долга.
При этом решение суда об удовлетворении заявления взыскателя не освобождает должника от обязанности по уплате средств на содержание детей.
Решение суда и другие документы для оформления на детей пенсии по потере кормильца представляется в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту их жительства.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?