О документах, прилагаемых к исковому заявлению

Перечень документов, которые должны прилагаться к исковому заявлению, определен положениями статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской федерации (далее – ГПК РФ).
Так, истец к исковому заявлению должен приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.
Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом, а также подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Необходимо приложить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
К исковому заявлению должны быть также приложены документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?