О порядке направления посылок и передач в изолятор временного содержания

Порядок направления посылок и передач в изолятор временного содержания определен в пп. 63 – 82 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 22.11.2005 № 950 (далее – Правила).
Так, в соответствии с положениями пункта 63 Правил подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более 30 кг в месяц.
При этом не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения), а также беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.
Для ознакомления заинтересованных лиц перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах, вывешивается в помещении для приема передач.
Правилами предусмотрено, что передающий передачу заполняет заявление, в котором перечисляет передаваемые вещи, копию которого дежурный возвращает заявителю.
При передаче посылок и передач дежурный в обязательном порядке осуществляет проверку содержимого на предмет проноса запрещенных веществ и предметов.
Прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении органа внутренних дел, выделенном для этой цели. Администрация ИВС обеспечивает сохранность содержимого посылок и передач, однако за естественную порчу содержимого в силу длительного хранения, а также за утерю товарного вида в результате досмотра ответственности не несет.
Посылка или передача должна быть вручена подозреваемому или обвиняемому не позднее одних суток после ее приема, а в случае временного убытия подозреваемого или обвиняемого – после его возвращения.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?