Ответственность за воспрепятствование действиям медицинского работника при оказании медицинской помощи

В средствах массовой информации неоднократно освещались трагические случаи нападения на врачей, гибели людей в карете скорой помощи из-за отказа водителей в нарушение Правил дорожного движения пропустить санитарный транспорт.
Между тем за препятствование работе медиков, если такие действия не являются преступлением, виновный может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 5 тыс. руб.
Речь может идти, например, о попытке не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей, помешать им во время оказания помощи и тому подобных случаях.
За невыполнение правила о приоритете движения на дороге для машин скорой помощи максимальное наказание – лишение водительских прав на 1 год.
Если же попытки в какой бы то ни было форме помешать законной деятельности медработников привели к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента, наступает уголовная ответственность, за что максимальное наказание – 2 года лишения свободы.
Если по вине нарушителей погибнет пациент, максимальное наказание – 4 года лишения свободы.
Чаще всего подвергшийся нападению медицинский работник - единственный, кто может вовремя оказать профессиональную медицинскую помощь.
Помните! Медики едут спасть чью-то жизнь, достаточно им просто не мешать!
О фактах нападения на медиков или создания им препятствий на дороге немедленно сообщайте в полицию.
 

 



Вы отмечали день Святого Валентина?