Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

В главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) определен порядок обжалования постановлений по делу об административном правонарушении.
Так, в соответствии с положениями КоАП РФ обжаловать можно:
1. Постановления по делу об административном правонарушении, не вступившие в законную силу;
2. Постановления по делу об административном правонарушении, вступившие в законную силу;
3. Последующие решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении;
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Правом на обжалование обладают лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители, защитник и представитель.
Помимо этого, в статье 30.10 КоАП РФ прописано, что прокурор вправе приносить протест на не вступившее или вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, а также на последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3-х суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
В случае пропуска срока для обжалования он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ, могут быть поданы в 5-ый срок со дня вручения или получения копий постановлений.
В соответствии со ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в 10-ый срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в 2-х месячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?