Правила поведения граждан в момент их нахождения в лесу

Правила пребывания граждан в лесах определены законодательством, в том числе положениями Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ).
Так, в соответствии с положениями ст. 11 ЛК РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
Находясь в лесу, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, а также правила ухода за лесами.
Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Правилами пожарной безопасности в лесу определено, что граждане при пребывании в лесах обязаны:
- соблюдать требования пожарной безопасности в лесах,
- при обнаружении лесных пожаров обязаны сообщить о лесном пожаре с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб "112", а также в специализированную диспетчерскую службу,
- принимать при обнаружении лесного пожара посильные меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения,
- при тушении лесных пожаров оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления;
- немедленно уведомлять органы государственной власти или органы местного самоуправления об имеющихся фактах поджогов или захламления лесов.
Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
Также установлено, что пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах, безопасности граждан при выполнении работ.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?