Установлен новый порядок ведения и хранения трудовых книжек

Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», который зарегистрирован в Минюсте России 01.06.2021, установлен новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность человека (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса  РФ). В ней указывают сведения о приеме на работу и увольнении.
Трудовая книжка подтверждает стаж работника. Стаж работника имеет значение для выхода человека на пенсию, предоставления ему очередного ежегодного отпуска и расчета больничных.
Трудовые книжки ведут на всех работников (кроме совместителей), проработавших по трудовому договору больше 5 дней, в том числе на сезонных, временных и дистанционных работников.
Если сотрудник устраивается на работу впервые, работодатель обязан выдать и оформить ему трудовую книжку. Если же у работника была трудовая книжка, но он потерял или повредил ее, кадровик обязан оформить ему новую (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).
В частности, приказ устанавливает форму и порядок ведения, хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?