Можно ли работая на полную ставку по основному месту работы одновременно иметь статус самозанятого?

Да, действующим законодательством, в частности Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ, это не запрещено. Человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, выполнения творческих работ, репетиторства, реализации продукции собственного производства и прочие).
При этом самозанятые могут заниматься не всеми видами деятельности, в частности нельзя осуществлять:
-перепродажу товаров и имущественных прав. Разрешено продавать только собственную продукцию;
-реализацию подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
- добычу и/или реализацию полезных ископаемых;
- сдачу в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости;
- посредническую деятельность по договорам поручения, комиссии, агентирования;
- доставку товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Федерального закона №422-ФЗ).
 

 



Чего Вы ждёте от 2022 года?