Управляющая компания ООО «Кочетовское домоуправление» оштрафована на 100 тысяч рублей по инициативе прокурора за самовольное изменение платы по содержанию общего имущества

Проведенной прокуратурой города Мичуринска проверкой установлено, что управляющая компания - ООО «Кочетовское домоуправление» без решения обшего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома №39 по ул. 7 Ноября  в микрорайоне Кочетовка г. Мичуринска увеличило размер платы за содержание 1 кв.м общей площади жилого помещения.
    Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном была установлена плата  за содержание 1 кв.м общей площади жилого помещения в размере 13,22 рублей в месяц на срок с 01.07.2018 по 30.06.2019.
    В дальнейшем общих собраний собственников по вопросу установления либо изменения тарифа на содержание и ремонт общего имущества не проводилось, решения об изменении тарифа на содержание и ремонт жилого помещения не принималось.
    Приказом и.о. генерального директора ООО «КДУ» от 27.05.2019 №26  «Об индексации тарифа на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов» ООО «КДУ» в одностороннем порядке произведена индексация данного вида платежа на 3,94% и ее размер стал составлять  13,74 руб.
    По установленному данным приказом тарифу с собственников взималась плата до августа 2020 года.
 Прокурором города в отношении ООО «Кочетовское домоуправление» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ, которое рассмотрено и за нарушение порядка ценообразования управляющая компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Жителям дома произведен перерасчет по данной строке.
Прокуратура города Мичуринска

 



Вы отмечали день Святого Валентина?