Законодательством об основах туристской деятельности предусмотрена обязанность по созданию реестра турагентов

Федеральным законом от 24.03.2021 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Изменениями предусмотрено ведение реестра турагентов, который представляет собой федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о турагентах и субагентах.
Ведение реестра турагентов осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в электронной форме в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие реестра турагентов с иными федеральными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, а также информационными системами туроператоров и турагентов.
Невнесение туроператором сведений о турагенте, осуществляющем продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в реестр турагентов, внесение сведений о турагенте в реестр турагентов с нарушением порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо внесение в реестр турагентов недостоверных сведений влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Невнесение турагентом сведений о субагенте, осуществляющем продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в реестр турагентов, внесение сведений о субагенте в реестр турагентов с нарушением порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо внесение в реестр турагентов недостоверных сведений влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основанием для отказа во внесении в реестр турагентов сведений о турагенте является отсутствие таких сведений или несоответствие сведений в отношении турагента сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо наличие в указанных реестрах записи о прекращении деятельности турагентом.
До 30 июня 2022 года сведения о юридических лицах и ИП, осуществляющих турагентскую деятельность на 1 января 2022 года, должны быть внесены в единый федеральный реестр турагентов.
 

 



Вы отмечали день Святого Валентина?