Уголовная ответственность за укрывательство преступлений

Статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Объективная сторона данного преступления заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем.
Укрывательство преступлений может быть как разовым, так и длящимся (например, длительное хранение в своем жилище предметов, добытых преступным путем).
Указанное деяние совершается после завершения преступления, поэтому укрывательство преступлений не способствует их совершению и не находится в причинной связи с результатом преступления и его последствиями.
Общественная опасность укрывательства состоит в том, что оно препятствует своевременному раскрытию преступлений и привлечению виновных к уголовной ответственности, создает условия для безнаказанности лиц, совершающих особо тяжкие преступления, и продолжения ими преступной деятельности.
Уголовный закон за укрывательство преступлений предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии с примечанием к статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником, к которым относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Несообщение о преступлении не является укрывательством.
Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наступит в случае несообщения в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщение о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление, предусмотренное статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступления против общественной безопасности).

 



Вы отмечали день Святого Валентина?