Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в официальном браке?

То, что вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребенка, поскольку закон допускает усыновление ребенка одинокими лицами – мужчиной или женщиной.
В соответствии с п. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
С заявлением об усыновлении ребенка можно обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.270-271 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Такие дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях с обязательным участием усыновителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.
 

 



С чем у Вас ассоциируется осень?