С 9 января 2023 года в заявлениях о возбуждении исполнительного производства с целью взыскания денежных средств нельзя указывать реквизиты иностранных счетов. 

 

Согласно изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», с 09 января 2023 года в заявлении о возбуждении исполнительного производства, направляемом в службу судебных приставов, необходимо отражать реквизиты банковского счета взыскателя в российской кредитной организации или его казначейского счета. Речь идет о случаях взыскания денежных средств.
Реквизиты аналогичных счетов необходимо указывать и в заявлении для кредитных организаций, если исполнительный документ о взыскании или аресте денежных средств направляется напрямую в банк.
Кредитные организации смогут не взыскивать деньги по исполнительному документу или постановлению пристава, если возникнут подозрения, что цель операции является отмывание доходов или финансирование терроризма.
Исполнение документов, которые ранее напрямую предъявили в банки, приостановят, если в заявлении указаны иностранные счета. Взыскателям в течение 5 дней направят уведомления и попросят представить реквизиты российского счета.
Если исполнительное производство возбуждено до 9 января 2023 года и в заявлении указаны иностранные счета, пристав направит в кредитную организацию постановление об аресте денег. Чтобы получить их, взыскатель должен передать приставу реквизиты российского счета. На следующий день кредитной организации отправят постановление о перечислении средств на этот счет.


 

 



Вы отмечали день Святого Валентина?