С 01 марта 2023 года малому и среднему бизнесу предоставлен приоритет на приобретение в собственность государственного и муниципального движимого имущества.

 

Внесены изменения в Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым малому и среднему бизнесу с 01 марта 2023 года предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность не только арендуемого недвижимого имущества, но также и движимого имущества, находящегося в их временном владении и пользовании.
Согласно поправкам в закон, на день подачи предпринимателем заявления о предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность такое имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более в соответствии с договором или договорами аренды.
Состав и виды движимого имущества, не подлежащего отчуждению, установит Правительство Российской Федерации. Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее трех лет.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?