Преступления в сфере компьютерной информации и другие новые разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял два новых постановления по уголовным делам: первое из них посвящено компьютерным и интернет-преступлениям, а вторым актуализированы разъяснения по некоторым другим категориям дел (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. № 37 и № 38).
Верховный Суд Российской Федерации сформулировал признаки компьютерной информации, являющейся объектом преступного посягательства (к ней отнесены в том числе сведения, хранящиеся или передаваемые с помощью смартфонов); раскрыл содержание других понятий, используемых в гл. 28 Уголовного кодекса (уничтожение, блокирование, модификация компьютерной информации, нейтрализация средств ее защиты и др.), а также разъяснил вопросы, связанные с объективной и субъективной стороной соответствующих составов преступлений (неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ и др.).
Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел особенности квалификации отдельных видов преступлений, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. В числе прочего он остановился на вопросе о месте совершения таких преступлений. Таковым признается территория, на которой лицо использовало компьютерное устройство для совершения действий, образующих объективную сторону соответствующего преступления (размещение в сети неправомерной информации, направление электронного сообщения другому лицу, независимо от места нахождения последнего и т.п.).
В случае возникновения сложных технических вопросов при рассмотрении дел о компьютерных и интернет-преступлениях Верховный Суд Российской Федерации рекомендует судам привлекать к участию в судебном разбирательстве соответствующих специалистов.
 



Вы отмечали день Святого Валентина?