Могут ли осужденные получать общее, среднее профессиональное и высшее образование в местах лишения свободы?

В соответствии со статьей 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования. Для сдачи экзаменов обучающиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Получение осужденными основного общего и среднего общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.  Помощь в воспитательной работе с осужденными администрации исправительного учреждения оказывают педагогические коллективы образовательных организаций субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях организуются обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.
Отношение осужденных к получению среднего профессионального образования и профессиональному обучению учитывается при определении степени их исправления.
С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего образования. ​​​​​​​

 



Вы отмечали день Святого Валентина?