Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

С 30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно названному Федеральному закону срок выкупа субъектами МСП арендуемого государственного и муниципального недвижимого имущества продлен до 1 июля 2018 года.

Предусмотрено также, что действие Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ не распространяется на государственное или муниципальное недвижимое имущество, если по состоянию на 1 июля 2015 года (ранее – на 1 июля 2013 года) опубликовано объявление о продаже такого имущества на торгах или заключен договор, предусматривающий отчуждение такого имущества унитарным предприятием. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано в том числе при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года (ранее – 1 июля 2013 года) находится во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 3 и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Минимальный срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества увеличивается с 3 до 5 лет.

В настоящее время готовятся соответствующие изменения в Закон Иркутской области от 19.12.2013 № 160-03 «Об установлении срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области или муниципальной собственности муниципальных образований Иркутской области и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?