Усилена социальная защита лиц, воспитывающих детей-инвалидов

С 24.07.2015 года вступил в действие Федеральный закон от 13.07.2015 № 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым введена новая статья 262.1 следующего содержания:

«Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.».

Поводом для принятия данного Федерального закона послужили многочисленные обращения работающих родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, с весьма острым и проблемным вопросом о преимущественном праве на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, отсутствие которого делает их заложниками своего работодателя, зачастую отказывающего в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска под предлогом производственной необходимости и непрерывности производственного процесса.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Вместе с тем ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не содержат положений о предоставлении родителям (опекунам, попечителям, приемным родителям), имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время.

На практике возникают ситуации, при которых предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, имеющего ребенка-инвалида, обусловлено необходимостью осуществления длительного ухода за больным ребенком, в том числе в период пребывания его в санатории, в рамках предусмотренной индивидуальной программы реабилитации инвалида. Как правило, путевки на оздоровление ребенка-инвалида предоставляются незадолго до дня отъезда, в связи с чем, спланировать ежегодный оплачиваемый отпуск заранее работнику просто невозможно. Учитывая данную ситуацию, окончательное решение о предоставлении или непредоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска остается за работодателем. При отказе работодателя родителям, имеющим ребенка-инвалида, в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска исключается возможность осуществления ухода за больным ребенком, в том числе и его сопровождения на санаторно-курортное лечение.

Принимая во внимание те проблемы, которые возникают при практическом применении норм статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации, законодатель счел необходимым предусмотреть специальную норму для родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, устанавливающую повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, в частности положения о преимущественном праве на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Указанные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации будут способствовать реализации конституционных положений, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?