Прокурор предостерег глав сельсоветов о недопустимости нарушения законодательства при предотвращении распространения африканской чумы свиней

Постановлениями главы администрации области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Рассказовского, Знаменского, Инжавинского и Кирсановского районов.

Кроме того, администрациями указанных районов введен режим чрезвычайной ситуации в границах этих муниципальных образований.

Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления к вопросам местного значения городского поселения, муниципального района, городского округа относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Мероприятия при подозрении на заболевание свиней африканской чумой, по ликвидации вирусной болезни, а также по недопущению ее распространения установлены Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР. Указанным документом предусмотрены определенные мероприятия в том, числе предупреждение письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней, оповещают население об угрозе распространения заразной болезни свиней, об установленных в связи с этим ограничениях и о необходимости обязательного проведения комплекса профилактических мероприятий, при необходимости организация отстрела и уничтожение бродячих животных. При этом, вопрос отстрела и уничтожения бродячих животных возлагается на органы местного самоуправления.

Как показала проверка, в настоящее время администрацией Глазковского сельсовета Мичуринского района не созданы все условия для надлежащего выполнения перечисленных обязанностей, не назначены лица, ответственные за исполнение требований Инструкции в случае возникновения очага АЧС, не заключены договоры со специализированной организацией на отлов или отстрел бродячих животных, что свидетельствует о возможности в дальнейшем нарушения требований закона.

В целях своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации последствий АЧС, прокурором района предостерег 14 глав сельских советов о недопустимости нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления.

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?