Прокуратура потребовала от местной администрации принять меры к постановке на учет безхозяйного гидротехнического сооружения.

Прокуратурой Мичуринского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном функционировании гидротехнических сооружений. Как показали надзорные мероприятия, на территории района имеется гидротехническое сооружение пруда на балке Сосновый Лог восточнее с. Большая Сосновка. При этом указанный объект является бесхозяйным и не состоит на балансе организаций или учреждений. В соответствии с гражданским законодательством бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Такие недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В ходе проведенной проверки у администрации района запрошены сведения об имеющихся ГТС на территории района, а также о мерах, принятых с целью принятия их на учет, либо о постановке на баланс указанных ГТС.

Сведений о постановке на учет указанного выше ГТС представлено не было. По результатам проверки главе района прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?