Усовершенствована процедура рассмотрения гражданских дел судами

Соответствующие изменения внесены в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ.

Отменен принцип непрерывности судебного разбирательства. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Это означает, что разбирательство по делу в следующем судебном заседании будет начинаться не сначала, а с того момента, с которого оно было отложено.

При этом также не потребуется рассматривать повторно доказательства, исследованные до отложения судебного разбирательства.

Еще одна существенная поправка в Кодекс - изменение порядка восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенного по уважительным причинам. Просьба лица о восстановлении срока рассматривается непосредственно судьей Верховного Суда Российской Федерации, в производстве которого находится такая жалоба, представление.

Напомним, ранее срок на подачу названных жалоб мог восстановить только суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Аналогичный механизм восстановления пропущенного процессуального срока установлен и при подаче надзорных жалоб, представлений в Верховный Суд Российской Федерации.

С таким определением судьи вправе не согласиться Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель, который может вынести свое определение о восстановлении пропущенного срока или об отказе в этом.

Изменения вступили в законную силу.

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?