Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании факта постоянного проживания одного из сельчан на территории РФ

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Мичуринского района по обращению администрации ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ», установлено, что с 10 февраля текущего года на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы находится 46-летний мужчина, не имеющий паспорта.

В связи с выздоровлением и необходимостью определения его социального статуса (возможность направления в отделение коек сестринского ухода Зеленогайской амбулатории ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ») ему необходим документ, удостоверяющий личность – паспорт и установление гражданства.

У пациента имеется свидетельство о рождении, военный билет и аттестат о среднем образовании.

Указанный мужчина с 1987 года по настоящее время постоянно проживает на территории района, что подтверждается справкой, поступившей из сельхозкооператива, в котором он работал с 1987 г. по 1994 г. и с 1996 г. по 2000 г., а также выпиской из лицевого счета, согласно которой он зарегистрирован по конкретному адресу в одном из сел Мичуринского района.

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Исходя из ранее действовавшего Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (то есть на 06 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влечет признание их гражданами Российской Федерации.

Выступая в защиту прав указанного гражданина, который по состоянию здоровья не может защитить свои права, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании факта постоянного проживания его на территории РФ, что повлечет за собой юридические последствия в виде признания его гражданином РФ и документировании в дальнейшем паспортом гражданина РФ.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса Е.С. Ермакова



Вы отмечали день Святого Валентина?